воскресенье, 19 мая 2013 г.

Учеба в Канаде. Sheridan College.


Итак после небольшого перерыва снова пишу в этом блоге! О чем буду писать? Ну для начала у меня есть трактор! То есть был. На нем я смог доехать до славной Канады. На границе трактор пришлось бросить. Но не беда, городок где я живу небольшой - и без трактора неплохо.
Если серьёзно, то приехал я сюда учиться в Sheridan College на аниматора. Колледж находится в городе Oakville в получасе езды от Торонто. Живу в комнате в частном домике. Учеба начинается в сентябре, а пока у меня курсы английского.


Собственно, что из удивившего. Во первых структура уроков. У меня 4 учебных дня по 4 пары в день. И 4 предмета с разными учителями. Reading/Writing, Listening/Speaking, Computer Communication и выборочный необязательный Detective Fiction. И в начале каждого из курсов учитель тратит по час-два на объяснение проходного балла, какой урок сколько процентов этого балла принесет, и как будет рассчитываться оценка каждого конкретного задания.

Сам колледж. Офигенно большой, офигенно богатый. БашГУ где я учился рядом не стоит, что печально. Около 10 корпусов и это только в Оквиле. А есть ещё в соседнем городе примерно такой же по размеру. В каждом классе проекторы, большие компьютерный классы. Кстати колледж собирается стать институтом через лет 5.

Сотовая связь ... собственно единственное что приходит в голову - "да они офигели!". Берут 40-50$ за подключение, примерно 20$ абонентская плата + 0.2$ в минуту. Есть конечно тарифы с абонентской подороже и предоплаченными минутами/интернетом или без абонентской но с дорогой поминутной тарификацией. Если ты на контракте(минимум на год), то досрочное расторжение будет стоить 300-400$. Если без контракта, то надо пополнять счет минимум на 10-15$ в месяц. Опоздаешь на день и потеряешь номер. Зато на контракте можно взять выгодно в рассрочку всякие айфоны - большинство так и делает.




Местность конечно очаровательна. Недалеко есть озеро - в теплое время народ там купается. Кругом парки и зеленые насаждения. Живности бегает очень много - белок как наших кошек, бурундучки, птички разноцветные, ужики всякие и еноты даже. Например до колледжа прохожу через парк с ручейком.

По еде, в принципе, все отлично. Если покупать в больших супермаркетах типа Walmart и на развес, то не особо дороже чем у нас. И все что нужно есть. Кстати нашел японские вкусняшки на подобие тех, что нам приносил режиссер проекта. На картинке это оно. Зелененькое это не глазурь а васаби. И вообще снаружи они соленые а внутри сладкие. Такое вот извращение.






2 комментария: