понедельник, 13 декабря 2010 г.

CG-event 2010

CG-event 2010. Типа отчёт.

Давно хотел выбраться на это мероприятие, так что решил, что в этот раз обязательно поеду. С жильём договорился с народом с Render.ru, за что им большое спасибо. Прилетел в Москву в 6 утра, думал успеть забежать на квартиру и сбросить лишние вещи, но коварное метро Москвы и пару перекрытых веток мне этого не позволили – пришлось ехать сразу на Ивент. Место нашёл сразу – ещё в метро запалил пару ребят, которые тоже шли на ивент и просто следовал за ними ^_^ Поднялся на нужный этаж и АХ ТЫЖ БОЖЕШ МОЙ! ЖИВОЙ ЦИПЦИН !11 – дышим-дышим – купил билет и пошёл осматриваться.
В холле был стенд Chaos Group с иностранцами, которые демонстрировали VRayRT. Стенд Wacom вместе с Autodesk проводили конкурс по 3D скульпту/2D digital art/традиционного рисунка. В уголке был 3D принтер, который медленно печатал каких-то зверушек. Ещё пара стендов, посвящённых cerebro, 3D-стерео, композингу. Ну и книжная лавочка.
Побродив, наконец, увидел тех, с кем договаривался на счёт жилья – первыми были Skif и Dimson3d, затем подобрались и остальные: Swordlord с девушкой Юлей, Ales Fera, Dark и Growl.


День 1.
Вообще, пробежавшись по программе, решил что буду в основном тусоваться в 2Д блоке, ибо остальное было про разрекламированное 3D стерео, «Я и Apple» ну и что-то техническое. Я пошёл на «Язык виртуальных образов», Ales Fera учавствовала в конкурсе 2D digital art – они рисовали с натуры девушку, а остальные пошли на Забелина. Первая часть выступления прошла довольно интересно. Понравились принципы разработки персонажей – что-то знал, что-то нет – надо будет взять на заметку. Потом стало немного скучновато и я ушёл. Чтобы не болтаться без дела решил поскульптить на конкурс – обещали потом скульпт первых 3х мест распечатать на 3D принтере, а фигурку хотелось. Решил скрестить Чебурашку и Минни Маус, получилось довольно забавно. Немного сглупил – надо было сделать презентационную картинку, а я просто оставил ztl-файл, который организаторы на награждении поставили в ужасном ¾ ракурсе. Не суть) Так что … угадайте чтоооо у меня есть? ))) Нееет)))
Моделька для конкурса

Теперь у меня есть лицензия Мадбокс 2011 xDDD

Так же побывал на «3D для художников» – парень рассказывал про создание коммерческих картинок методом рисования поверх грубого 3D рендера. Посидел на выступлении Dimson3d – он рассказывал про GPU-ускорение в амбисед-рендерах. «Обманули» с Ночными совами из Animal Logic – думали будут рассказывать про мультик – оказалось что рассказывают бубнящим под нос голосом о том, как свалить заграницу какими-то общими фразами типа «грамотное портфолио», «резюме».
Понравилось выступление о новом мультике про Чебурашку. Показывали создание перонажей для мультика от концепта до создания куклы руками тясячями корейских рабов))))  Нет, серьёзно, Корейцы сделали отличные куклы.
Затем поехали на квартиру. Скифу к следующему дню надо было подготовить некоторый материал к выступлению, в перерывах он рассказывал и показывал, хмм, истории, и лично я задыхался от смеха – съеденная сосиска с любопытством хотела выползти и посмотреть над чем все ржут.

День 2.
Второй день был намного бодрее в целом скучного первого. Сначала сходили на выступление Скифа – он грамотно рассказывал про топологию и риг персонажа. Затем всей компанией + Роман Цапик пошли забегаловку в соседнем гипермаркете. После небольшого перекуса зашли в магазинчик фигурок из которого было за уши не вытащить Swordlord-а и Ales Fera. В итоге он ушёл оттуда с динозавром а она с парой фигурок животных.
Потом был ПИКСАР. Сотрудник Пиксара был русский и хорошо поставленным голосом рассказывал про динамическую систему твёрдых тел NED. Показывали её применение в Up, Toy Story 3 и в WALL-E. Очень гибкая и мощная система. Которую прикрутили к Maya. Некоторые примеры её применения вызвали восторг – например симуляция толпы, работа с воздушными шариками из Up. Поистине поражает внимание к каждой детали. 
В конце были награждение конкурсантов. Я ушёл с лицензией Мадбокса за первое место по 3D скульпту, AlesFera с Intous 4 M за первое место в 2D – она нарисовала отличный портрет девушки-модели. И ещё какая-то девушка получила мольберт за первое место в традиционном рисунке.
Ах да, ещё прикупил артбук ПОИНТ-2.

Ну, собственно потом нужно было торопиться на самолёт обратно в Уфу. Впечатления жутко положительные, компания подобралась отличная, спасибо Dark-у за то, что искал нам жильё по всей Москве =)

Фотографии:
http://picasaweb.google.com/chekhlov.d/RenderRuCGEvent2010STEREOInsider02#
http://picasaweb.google.com/chekhlov.d/RenderRuCGEvent2010STEREO#

5 комментариев:

  1. а мой был чебуратор в голубом берете=)
    на cintiq впервые приходилось ваять.пару раз зависал mudbox.да и без полигональной сетки что-то толковое из базовых mesh за час сделать не получилось,но хоть народ повеселил=)
    поздравляю с 1 местом

    ОтветитьУдалить
  2. Да, было супер! Респект тебе, что смог выбраться, и надеюсь, свидимся на следующем Ивенте.
    Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  3. Vasya,спасибо за поздравление) Вам надо будет связаться с организаторами конкурса. Если что напишите мне - дам координаты.
    Vlad, спасиб) В следующем году тоже постараюсь быть)

    ОтветитьУдалить
  4. ну я тож рад что понравилось....
    я смешил? хмм. странно не помню.. а че мы пили? или не пили?

    ОтветитьУдалить
  5. >съеденная сосиска с любопытством хотела выползти и посмотреть над чем все ржут. ))))))))))))))

    Помню тебя, наблюдала, как ты чебураху рисовал! Поздравляю с победой! :)

    ОтветитьУдалить